Турция «ощетинилась» комплексами С-400, но Россия оставила Анкару без дальнобойных ракет

Турция «ощетинилась» комплексами С-400, но Россия оставила Анкару без дальнобойных ракет

Российские зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф» официально приняты на вооружение турецкой армии. На данный момент они размещены на 19 военных базах.

Новейшими системами ПВО Турция решила, в основном, прикрыть южное, юго-западное и западное направления, в то время, как на востоке, со стороны Сирии, размещены только два комплекта. Вероятно, это связано с конфликтом с Грецией, с которой у Анкары имеются серьезные разногласия по использованию прибрежной зоны.

Таким образом, Турция, на данный момент, контролирует практически всю северо-восточную часть Средиземного моря и может успешно отслеживать все самолеты, включая истребители «стелс», которые используются Израилем и США. Турецкие военные уже закончили обучение по обслуживанию ЗРК С-400 и могут переводить их в течение одного часа из пассивного состояния в активное.
Однако, «в каждой бочке меда есть ложка дегтя». Турецкие С-400 пока не могут вести огонь на большую дистанцию. Дело в том, что Россия пока не передала дальнобойные зенитные управляемые ракеты, которые позволяют перехватывать воздушные цели на дальностях до 400 км.

Возможно, именно этот фактор сдерживает Анкару от продажи российских комплексов США, что подтверждалось Вашингтоном, так как текущая возможность ракет ЗРК С-400 ограничивается дистанцией 200 – 250 км.

По данным китайского информационного издания «SOHU», аналогичная ситуация ранее сложилась и с поставками российских систем ПВО на вооружение армии КНР. Комплексы были доставлены Россией в срок, но дальнобойные ракеты были переброшены для них значительно позже. Впрочем, это возможно произошло из-за сильного шторма, во время которого судно, перевозившее боеприпасы, потеряло часть своего груза в Атлантике.