Повстанцы, примирившиеся с Дамском, захватили базу сирийской военной разведки

Повстанцы, примирившиеся с Дамском, захватили базу сирийской военной разведки

Обстановка в провинции Дераа, после ее освобождения в прошлом году от джихадистов, в последнее время заметно накалилась. Так как Дамаск вынужден снять с этого направления значительные силы, направив их в Хаму и Идлиб, в регионе «подняли голову» недобитые боевики.

Резко участились случаи нападений на отдельных военнослужащих ВС САР. Совершены покушения на ряд видных полевых командиров мятежников, которые примирились с правительством и были впоследствии амнистированы.

В четверг совершено еще одно «громкое» нападение на сирийский военный объект. Несколько примирившихся с Дамаском повстанцев захватили базу военной разведки ВС САР в городе Джиллин на западе Дераа. Бывшие боевики «Свободной сирийской армии» (FSA) взяли в заложники офицеров разведслужбы, требуя от Дамаска освобождения своего бывшего командира Хайтама аль-Харири, который был ранее арестован сотрудниками сирийской военной разведки.

В настоящее время более четкой информации о случившемся инциденте пока нет. Количество жертв и предпринятые командованием ВС САР меры тоже неизвестны.