Американские военные уничтожили сирийский танкер

Американские военные уничтожили сирийский танкер

Несколько месяцев назад США ввели по отношению к Сирии санкции, выражающиеся в введении топливного эмбарго. После этого на объектах сирийской нефтяной инфраструктуры «случайно» начали происходить диверсии. Подконтрольные Вашингтону вооруженные формирования курдов стали обстреливать нефтеналивные суда, перевозящие топливо через реку Евфрат.

Несколько часов американский военный патруль подверг обстрелу сирийский танкер, в результате чего на нем вспыхнул пожар, после чего судно затонуло. В качестве доказательства представлено сделанное очевидцами видео.

В опубликованном ролике можно увидеть, как американские военные ведут огонь по нефтяному танкеру, который осуществлял транспортировку нефти в западную часть Сирии. Стрельба осуществлялась, из стрелкового оружия, так и из 23 и 37-мм артустановок.

На данный момент ничего неизвестно о количестве пострадавших. Это уже не первый случай нападения на сирийские суда в указанном регионе. Подобное происшествие может заставить сирийских военных на подобные действия принять адекватные меры.

Стоит отметить, что обстреливали сирийский нефтяной танкер не только американские военные, но и боевики «Сирийских демократических сил» (SDF), принимавшие участие в совместном патрулировании. Примечательно, что курдские формирования, ходящие в SDF, обратились с просьбой к сирийским властям не допустить вторжения Турции в северную часть Сирии, обещая свое сотрудничество.

Видео: Кадры уничтожения сирийского танкера