Рывок сирийской армии к границе с Ираком: российские «аргументы» «Крокодилы», «Солнцепеки» и «Мста-Б» поддерживают наступление

Подразделения сирийской армии, в союзе с Арабской партией таухидов и бригадами иракских добровольцев «Имама Али» и «Нуджаба», осуществили внезапный рывок по направлению к границе с Ираком и вышли в центральную часть сирийской Бадии.

После освобождения военно-исследовательской научной базы проправительственные силы выбили террористов из других объектов, расположенных поблизости.

Карта наступления ВС САР в Сувейде 24 05 2017

Карта наступления ВС САР в Сувейде 24 05 2017

Удар авиации США не испугал командование ВС САР. Вместо отказа от операции оно еще больше нарастило силы, которые стремительно продвигаются к Ат-Танфу, где находится основной лагерь «умеренных» повстанцев, а также спецназовцы СЩА и Великобритании.

Видео: Проправительственные формирования продвигаются к Ат-Танфу

Сирийская группировка, ведущая наступление, оснащена новейшим российским оружием. На ее вооружении находятся вертолеты Ми-35 (новая модификация «Крокодила»), тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек» и 152-мм гаубицы «Мста-Б». В небе над правительственными войсками барражируют сирийские истребители. Фотографии этой техники приводит российское издание RUSSIA INSIDER.

Наступающую группировку ВС САР сопровождают вертолеті Ми-35 "Крокодил"

Наступающую группировку ВС САР сопровождают вертолеті Ми-35 «Крокодил»

Видео: Сирийские ВВС сопровождают войска наступлении на Ат-Танф

Тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек» участвуют в наступлении к иракской границе

Тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек» участвуют в наступлении к иракской границе

Буксируемая гаубица "Мста-Б" на дороге к Ат-Танфу

Буксируемая гаубица «Мста-Б» на дороге к Ат-Танфу

Вначале считалось, что русские не одобряют эту операцию. Однако, наличие в боевых порядках наступающих подразделений новейшей боевой техники из РФ опровергают эти измышления, — пишет сирийская пресса. Военнослужащие ВС САР прошли обучению для управления этим вооружением, которое укомплектовано сирийскими экипажами и расчетами, но несомненно рядом находятся российские военные советники, которые помогают устранить возникающие проблемы в обслуживании.