При штурме города Мушариф боевиками ИГ убиты двое российских военных – «Аль-Амак»

На востоке Хамы убиты двое российских военных

Подконтрольное террористам агентство «Аль-Амак» сообщает, что в ходе штурма правительственными войсками населенного пункта Мушариф, расположенного в так называемом «Акербатском котле», боевики «Исламского государства» убили двух российских военнослужащих. В качестве доказательства приводятся соответствующие фотографии одного их них.

Этот населенный пункт расположен всего в двух километрах к юго-востоку от города Акербат, являющегося последней «цитаделью ИГИЛ» на востоке провинции Хама. Стоит отметить, что город Аль-Мушариф вчера вечером был освобожден сирийской армией и ее союзниками.

По утверждению пропагандистов Халифата за минувшие сутки это уже второй погибший в данном районе российский военный. Впрочем, Минобороны РФ категорически опровергло информацию о якобы первом убитом на востоке Хамы военнослужащем.

Также вызывает сомнение утверждение «Аль-Амак» и по этому случаю. У погибшего солдата имеется небольшая бородка. Кроме того он одет в военную форму старого советского образца, в то время, как бойцы Сил спецопераций РФ и военные советники экипированы в снаряжение «Ратник». Скорее всего, убитый является военнослужащим Национальных сил обороны или мусульманского батальона «Туран», укомплектованного выходцами из республик Средней Азии и Северного Кавказа.

Между тем нужно упомянуть, что на этом направлении  25 бойцов батальона «Охотники на ИГИЛ»  сдержали ночную контратаку 350 террористов, пытающихся вернуть Аль-Мушариф. В ходе ее отражения они уничтожили 6 боевиков ИГ. Остальные джихадисты, не выдержав плотного огня, были вынуждены отступить.