Наступление на Дейр-эз-Зор: сирийская армия в 50 км от осажденного города

В последние дни события в Сирии назревают стремительно. Правительственные войска ведут успешное наступление на Дейр-эз-Зор, продвигаясь по трассе (М20), которая пролегает к осажденному городу из эс-Сухнэ.

В ходе этой операции элитные подразделения сирийской армии освободили город Харбиша, расположенный рядом с данным шоссе. Кроме того ВС САР заняли весь прилегающий к нему район. Таким образом, проправительственные силы находятся всего лишь в пятидесяти километрах от города Дейр-эз-Зор.

Карта района Харбиша

Карта района Харбиша

Этого успеха удалось достигнуть после того, как штурмовые группы бригады спецназначения «Tiger Forces», при поддержке ВКС РФ, сбили террористов с господствующих высот и заняли горную цепь Бушери. В ходе сражения российская авиация и «Тигры» ликвидировали несколько десятков боевиков «Исламского государства».

Карта горного массива Бушери

Карта горного массива Бушери

Между тем сирийские самолеты, пользуясь наведением наземной разведки, провели воздушную операцию по уничтожению командного центра ИГИЛ, который был расположен в районе Аль-Рашидия города Дейр-эз-Зор. Весь этот процесс сирийские диверсанты сняли на видео.

Во время авиаудара, по утверждению бойцов РДГ, в штабе находилось два полевых командира и десять рядовых боевиков. В результате налета объект был уничтожен прямым попаданием. Все террористы, оказавшиеся в этот момент в здании, погибли.

Видео: ВВС Сирии уничтожает штаб боевиков ИГ в Дейр-эз-Зоре