ВКС РФ выжигают базы «ан-Нусры» в Идлибе, крейсер «Маршал Устинов» блокирует британскую авиабазу на Кипре

Начиная с вчерашнего дня, ВКС РФ начали наносить массированные удары по базам боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Исламской партии Туркестана» в провинции Идлиб. К решительным мерам российское командование перешло после того, как джихадисты заявили, что собираются начать казни сторонников примирения с правительством, которых в тюрьмах «ан-Нусры» находится около 500 человек.

В свою очередь руководство НАТО, которое угрожает нанесением удара по Сирии в случае фейкового применения химического оружия, серьезно обеспокоено нахождением российской военно-морской группировки в Средиземном море. По информации, опубликованной в западных СМИ, входящий в ее состав ракетный крейсер «Маршал Устинов» с юга и юго-востока блокировал воздушное пространство британской авиабазы Акротири, расположенной на острове Кипр. Именно с нее в апреле совершались налеты на Сирию.

Между тем флагман российской группировки в настоящее время проводит учебные стрельбы в рамках крупнейших маневров в Средиземноморье, в которых участвуют 26 боевых кораблей, включая 2 ДЭПЛ и 34 воздушных судна.

Тем временем около 10 «сушек» осуществляет налеты на позиции джихадистов в окрестностях города Джиср-эль-Шугур, откуда мятежники периодически совершают свои нападения при помощи ударных беспилотников на авиабазу Хмеймим. Примечательно, что активность боевиков «ан-Нусры» происходит непосредственно вблизи наблюдательных постов турецкой армии, которые не реагирует на нарушение режима деэскалации. В результате за дело «умиротворения» джихадистов взялись российские военные.

Видео: ВКС РФ выжигают базы джихадистов в Идлибе, часть 1

Часть 2