Анкара потеряла контроль над обстановкой на севере Алеппо

Партизанская война в Африне: курды «портят кровь» протурецким боевикам

В понедельник курдское издание «Хавар» сообщило, что бойцы Отрядов народной защиты (YPG) провели две успешные боевые операции, в результате которых были уничтожены 13 протурецких боевиков.

Сообщается, что курды атаковали базу формирования «Бригада султана Мохаммеда аль-Фатех» в деревне Раэль, расположенной в районе Азаз неподалеку от турецкой границы. В ходе перестрелки убито 3 и ранено 5 участников операции «Оливковая ветвь».

Кроме того совершено нападение на контрольно-пропускной пункт протурецких повстанцев, расположенный у въезда  в деревню Раэль. При этом ликвидировано 2 и ранено 3 боевика.

В субботу курды провели вылазку в кантоне Африн. В ходе боестолкновения погибло 14 турецких военнослужащих и их союзников.

В этот же день бойцы YPG устроили засаду на дороге, которая соединяет районы Тарнаде и Аль-Маклаа. В результате этой операции убиты два и ранены четыре боевика «Ахрар аль-Шам». Тогда же в районе Тарнаде атакован совместный патруль турецких военных и членов «Свободной сирийской армии» (FSA). Два «умеренных» повстанца погибли. Получили ранения 2 военнослужащих ВС Турции и 2 протурецких боевика.

Тем временем, пока Анкара занята борьбой с курдами на север Алеппо пытаются проникнуть террористы «Хайят Тахрир аш-Шам» (ранее «Джебхат ан-Нусра»). Боевики «ан-Нусры» совершили нападение на КПП Дар Балут, охраняемое бойцами «Файлак аль-Шам» и после непродолжительной перестрелки захватили блокпост. Только после переговоров обеих сторон, под давлением турецких военных, джихадисты вернули объект своим конкурентам.