Оборона проамериканских сил рассыпалась: ИГ прорывается к границе с Ираком

Оборона проамериканских сил рассыпалась: ИГ прорывается к границе с Ираком

Обстановка на юго-востоке провинции Дейр-эз-Зор с каждым часом все больше ухудшается. Боевики «Исламского государства», прорвав оборону «Сирийских демократических сил» (SDF), стремительным ударом захватили город Багуз Фукани, поселки Аль-Соса и Музан.

Так как в это время в регионе бушевала пылевая буря, действия авиации международной коалиции возглавляемой США не могли исправить ситуацию. Подразделения SDF в панике отступают, бросая вооружение, военную технику и боеприпасы.

Командование SDF направило на угрожающие участки фронта подкрепления, но колонны были остановлены из засад и рассеяны. Кроме того «черные» заминировали тыловые коммуникации, вызвав полный паралич снабжения.

Американские и французские войска, подпирающие курдов с тыла, также оставили свои позиции. Между тем банды террористов, действуя небольшими мобильными группами, продолжают двигаться на юг и восток, захватывая все новые участки территории. Несмотря на то, что самолеты ВВС США возобновили полеты и бомбят рейдовые отряды ИГИЛ, обстановка на юго-востоке Сирии продолжает оставаться сложной.

В настоящее время «черные» уже вышли к границе с Ираком, в связи с чем Багдад закрыл пограничный переход Багуз Тахтани и срочно перебрасывает проправительственные формирования «Хашд аш-Шааби», которые должны отразить агрессию и не допустить вторжение террористов в провинции Ниневия и Аль-Анбар.

Между тем «спящие ячейки» ИГИЛ провели ряд диверсий в Аль-Анбаре, пытаясь оказать помощь своим соратникам, наступающим с севера. В связи с этим иракская служба безопасности вынуждена провести ряд операций в тылу, чтобы ликвидировать «пятую колонну».

Статьи по теме: