Сирийские курды провели крупную диверсию на территории Турции

Сирийские курды провели крупную диверсию на территории Турции

Курдские партизаны провели дерзкую операцию, пробравшись на территорию Турции.

Минувшей ночью в турецком городе Рейханлы, который расположен на границе с Сирией, прогремела мощная серия взрывов на армейском складе боеприпасов. По сведениям ряда информационных каналов, причиной инцидента на арсенале стал удар сирийских курдов.

Партизаны YPG при совершении диверсии применили ПТРК, из которого поразили один из складов. В результате попадания ракеты произошел взрыв и начался пожар, вызвавший детонацию боеприпасов.

На данный момент по указанному поводу никаких официальных комментариев со стороны турецких властей нет. Военные эксперты полагают, что взрывы на складах вооружения действительно могли быть вызваны диверсией со стороны курдов в ответ на систематические нападения и обстрелы курдской территории турецкой армией.

Представленные видеокадры демонстрируют мощнейший взрыв и сильный пожар. Следом идет череда более слабых взрывов. В результате детонации боеприпасов в ближайших населённых пунктах выбило стекла в окнах зданий.

Сообщается, что в районе проводится экстренная эвакуация мирных жителей. Имеется информация о пострадавших, однако, точное число жертв пока неизвестно.

Видео: Мощные взрывы на складе боеприпасов в г. Реййханлы

Незадолго до этого Анкара объявила о начале военной операции против курдов. Вероятно, в связи с этим у границы с Сирией сосредоточены арсеналы и склады турецкой армии для бесперебойного снабжения наступающей войсковой группировки.