Террористы атаковали российскую авиабазу Хмеймим БПЛА неуязвимыми для пушек ЗРПК «Панцирь С1»

Террористы атаковали российскую авиабазу Хмеймим БПЛА неуязвимыми для пушек ЗРПК «Панцирь С1»

Российская авиабаза Хмеймим в Сирии периодически подвергается атакам ударных беспилотников джихадистов. Однако, все нападения отражаются ЗРПК «Панцирь С1».

В связи с систематическими неудачами, для преодоления российской ПВО, боевики начали применять необычные дроны. Представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков рассказал, что последняя атака террористов на авиабазу Хмеймим заметно отличалась от предыдущих. В ней участвовали высокотехнологичные беспилотные летательные аппараты с дальностью полёта до 150 км и «потолком» до 4 км. В результате эти БПЛА оказались недосягаемыми для пушек ЗРПК «Панцирь С1», что вынудило российских военных использовать дорогостоящие ракеты.

«Произведенные боевиками в кустарных условиях ударные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) могут пролетать до 150 км и подниматься на высоту до 4 тыс. м. При этом практически отсутствуют сомнения, что со сборкой данных аппаратов террористам помогают извне. Изготовители этих БПЛА при всей внешней невзрачности этой «продукции» используют достаточно сложные технические решения, которые требуют специального образования и только совершенствуются со временем. На пораженный средствами ПВО ударный аппарат устанавливалась система управления для навигации, а также три антенны и консоли для крепления боеприпасов», — заявил Игорь Конашенков.

Таким образом, становится ясно, что Запад в тайне оказывает террористам военную помощь высокотехнологическими разработками. Эти действия создают определенные трудности для организации защиты авиабазы Хмеймим, которые преодолеваются привлечением более широкого спектра материальных ресурсов. Впрочем, несмотря на усложнение перехвата вражеских целей, российские зенитчики смогли решить возникшую проблему.