Бескровная победа: сирийская армия вошла в столицу провинции Ракка

Бескровная победа: сирийская армия вошла в столицу провинции Ракка

Очередной маневр Дональда Трампа, который не захотел нести имиджевые потери из-за возможных жертв среди американских военных в случае защиты курдов от турецкой оккупации, привел к выводу войск США из Сирии. За Вашингтоном остается только база в регионе Ат-Танф.

В свою очередь Дамаск, при посредничестве России, смог договориться с руководством «Сирийских демократических сил» (SDF), до недавнего времени являвшихся «пехотой международной коалиции». В результате сирийская армия встала на защиту курдов и берет под контроль занимаемые ими территории.

Вчера днем стало известно, что передовые подразделения ВС САР, во главе которых шли танки Т-62М, вошли в столицу провинции Ракка. Таким образом, сирийская армия, после пяти лет отсутствия, впервые заняла этот мегаполис. В настоящее время правительственные войска занимают ключевые точки и устанавливают контрольно-пропускные пункты в Ракке, над которыми подняты сирийские флаги.

Этот город является важным стратегическим транзитным пунктом и перекрестком, где пролегает большая часть важнейших транспортных магистралей. Такое преимущество позволяет сирийской армии перебросить свои подразделения в различные районы страны. Кроме того обладание этим регионом позволит взять под контроль основные месторождения нефти и газа, в которых остро нуждается арабская республика.

В соответствии с достигнутыми на российской авиабазе Хмеймим договоренностями между курдами и правительственными силами, ВС САР займет всю пограничную территорию для защиты местного населения от наступления турецкой армии и боевиков протурецкой «Сирийской национальной армии».