«Охота» на российские ЗРПК «Панцирь-С1Э»: Хафтар лишился всей ПВО

«Охота» на российские ЗРПК «Панцирь-С1Э»: Хафтар лишился всей ПВО

За минувшие трое суток в Ливии уничтожены шесть ЗРПК «Панцирь-С1Э».

Турецкие беспилотники буквально открыли охоту на российские системы ПВО, находящиеся на вооружении «Ливийской национальной армии» (LNA) фельдмаршала Халифа Хафтара. За последние 24 часа БПЛА «Байрактар» уничтожили еще три ЗРПК «Панцирь-С1Э». В результате Хафтар лишился всех шести «Панцирей», переданных ему Объединенными Арабскими Эмиратами. Таким образом, силы «Правительства национального согласия» (GNA) получили контроль над воздушным пространством Ливии.

Видео: Кадры нанесения авиаударов по позициям ЗРПК «Панцирь-С1Э» в районе Тархуна, Ливия

Видео: Еще один ролик об уничтожении ЗРПК «Панцирь-С1Э, находящемуся в укрытии в районе Тархуна (координаты: 32.464182, 13.694487)

Первоначально турецкие СМИ сообщили о том, что на территории Ливии уничтожены два «Панциря», но спустя час опубликована видеозапись, на которой показан авиаудар по ещё одному российскому комплексу ПВО. В заявлении пресс-службы «Правительства национального согласия» (GNA) сообщается, что три ЗРПК были поражены в районе Тархуна и один уничтожен в районе Аль-Вашка.

В результате успешных действий турецких БПЛА войска GNA получают возможность беспрепятственно наносить воздушные удары по позициям «Ливийской национальной армии» (LNA). Таким образом, за непродолжительное время, ситуация в Ливии резко поменялась. Поддерживаемое Анкарой «Правительство национального согласия» (GNA) перехватило инициативу в гражданской войне, и теперь победа Хафтара видится весьма призрачно.

Стоит отметить, что большая часть уничтоженных ЗРПК «Панцирь-С1» находилась в боеготовом состоянии с включенными РЛС, о чем свидетельствуют вращающиеся антенны. При этом турецкие БПЛА наносили удары с небольшой дистанции. Это говорит о появлении у GNA современных средств радиоэлектронной борьбы, которые подавили радары LNA.

Статья по теме:

Союзники Анкары захватили первый российский ЗРПК «Панцирь-С1Э»