Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 15.06.2020

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие выходные практически не изменилась. На востоке Дамаска группа военнослужащих ВС САР, ранее являвшимися примирившимися с правительством повстанцами, дезертировала из подразделения, после чего вступила в боестолкновение. В ходе перестрелки все дезертиры ликвидированы. На севере Идлиба произошли стычки между местными жителями и джихадистами. ВВС САР нанесли серию ударов по позициям и колоннам группировки «Хуррас ад-Дин». В Дераа совершено нападение на полицейский участок и центр Главного разведывательного управления в городе Джасим. Более подробная информация о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

  • Провинция Алеппо:

По данным «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR), в городе Аль-Баб неизвестными лицами убит один из боевиков протурецкой группировки. Оппозиционные активисты заявляют о причастности к этому преступлению членов «спящих ячеек» YPG.

  • Провинция Дамаск:

В субботу из состава одного из подразделений, входящих в 4-ю бронетанковую дивизию, дезертировало 8 военнослужащих, ранее являвшихся бывшими повстанцами, которые урегулировали свой правовой статус и вступили в ряды ВС САР. Причина этого поступка неизвестна.

Все они забаррикадировались неподалеку от расположения и начали обстрел сирийских военных. Перестрелка продолжалась на протяжении нескольких часов, и лишь после привлечения бронетехники, сопротивление было подавлено. Все дезертиры в ходе захвата были убиты.

Видео: Кадры операции против взбунтовавшихся военнослужащих в Думейре (подход бронетехники)

  • Провинция Идлиб:

Во второй половине 12 июня в городе Салкин на севере Идлиба начались столкновения. Вооруженные стычки возникли между местными жителями и боевиками, недавно эвакуированными из города Маарат-эн-Нууман.

По данным оппозиционных активистов, конфликт начался после того, как местный торговец напал на перемещенное гражданское лица из Маарат-эн-Нумана за то, что тот устроил у его магазина киоск с продуктами питания. После этого толпа местных жителей атаковала жилье эвакуированных.

В ответ на этот инцидент боевики из Маарат-эн-Нумана ворвались в Салкин. На протяжении нескольких часов в населенном пункте была слышна перестрелка. Сообщений о жертвах пока не поступало.

Видео: Кадры перестрелки в Салкине

После того, как группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» направила в Салкин свои силы безопасности, удалось добиться прекращения огня.

13 июня турецкие военные создали еще один военный пост в южной части Большого Идлиба. Он устроен возле города Фаркия.

Место расположения нового турецкого поста на карте Идлиба

За минувшие выходные по позициям боевиков «Хуррас ад-Дин» в окрестностях городов Аль-Бара и Дейр-Сунбул в районе Джабаль аз-Завия было нанесено несколько авиаударов. Оппозиционные активисты утверждают, что бомбардировка проводилась ВКС РФ и российскими беспилотниками.

Видео: Кадры ночных авиаударов в Идлибе, часть 1

Видео: Кадры ночных авиаударов в Идлибе, часть 2

Однако, эта информация не соответствует действительности. На самом деле удары наносились самолетами ВВС САР, что подтверждает официальный Дамаск.

  • Провинция Хама:

Сирийская арабская армия все еще проводит операцию по обеспечению безопасности на юго-востоке Хамы. Она вызвана активизацией «спящих ячеек» ИГИЛ.

  • Провинция Хомс:

Россия намерена создать неподалеку от города Пальмира свою военную базу. Об этом сообщило информационное агентство «Заман аль-Васль». Она будет располагаться на военном аэродроме возле исторического города.

  • Провинция Дераа:

Во второй половине дня 13 июня в районе Дараа аль-Балад города Дераа прогремел взрыв. Он произошел при демонтаже СВУ, установленного возле школы для мальчиков. При обезвреживании бомбы погибли 3 военнослужащих ВС САР, которые являлись бывшими повстанцами примирившимися с правительством. Их имена Исса Мустафа аль-Акрад, Айяд Айман аль-Хаммади и Нур ад-Дин Айман аль-Хаммади. Еще два солдата получили ранения.

Место взрыва на карте Дераа

В городе Джасин неизвестными боевиками были совершены нападения на полицейский участок и центр Главного разведывательного управления. Столкновения продолжались на протяжении нескольких часов и только после подхода подкреплений ВС САР стихли.

Активисты оппозиции заявили, что ответственность за эти нападения взяла на себя новая группировка, получившая название полк «Аль-Сарута». Бандформирование вероятно названо в честь командира повстанцев и так называемой «иконы сирийской революции» Абдула Басета аль-Сарута, который был убит сирийскими военными на севере Хамы более года назад.

Предыдущий обзор карты боевых действий и оперативную сводку по Сирии смотрите здесь.

Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Вконтакте, Твиттер, а также в мессенджере Телеграм (для перехода используйте VPN).