Воздушная война: Армения за 24 часа сбила 10 азербайджанских БПЛА

Вооруженный конфликт между Азербайджаном и Арменией затронул не только наземную область, но и перешел в воздушное пространство.

Баку рассчитывало, что оно имеет превосходство в воздухе, атаковав армянские позиции роем ударных беспилотников. Кроме того БПЛА использовались для корректировки артиллерийского огня.

Однако, как оказалось, Ереван имеет совершенную систему ПВО, которая насыщена российскими ЗРК. В течение минувших суток армянские военные уничтожили 10 дронов противника. Огонь по ним открывался при пересечении государственной границы.

«Могу сказать, что начиная с 12 июля сбиты порядка 10 беспилотников противника, в том числе и уничтоженный сегодня дрон Hermes 900», — заявил во вторник на брифинге в Иджеване представитель Минобороны Арцрун Ованнисян.

Видео: Армянские системы ПВО управляемой ракетой поражают тактический БПЛА Elbit Hermes 900

На данный момент известно, что на вооружении ВВС Азербайджана по состоянию на 2016 год находились не менее 13 тактических всепогодных беспилотников Elbit Hermes 900 израильского производства. Впрочем, за последнее время их парк мог пополниться турецкими разработками, но пока их не видно.

В свою очередь Армения располагает современными российскими истребителями Су-30СМ, которым нет равных в воздушном пространстве региона, в связи с чем наблюдается относительный паритет в силах.

В настоящий момент обе стороны понесли потери. Если Армения лишилась батальонного опорного пункта и нескольких единиц боевой техники при минимуме человеческих жертв, то в армии Азербайджана убито более значительное количество военнослужащих, включая генерала и нескольких высших офицеров.

Обе стороны предпринимают дипломатические усилия, чтобы отыскать выход из сложившейся ситуации, но пока разрешения конфликта не видно из-за накопившихся противоречий, которые обостряются шовинистическим угаром в Баку.