Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 31.01.2016

На сегодня ситуация в Сирии перестает быть тревожной. Развернутое на нескольких участках фронта наступление исламистских боевиков и террористов начинает выдыхаться. Этому способствовала своевременная помощь российской авиации, которая сделала за минувшие сутки рекордное число вылетов.

  • Провинция Алеппо:

В восточном Алеппо подразделения «Хезболлы» и иракские добровольцы готовятся к крупномасштабному наступлению. Со слов старшего офицера 4-й механизированной дивизии ВС САР, формирования ливанского сопротивления и «Харакат Аль-Nujaba» буквально наводнили промышленный район Шейх Наджар, расположенный в северном секторе города Алеппо. Предполагается использовать их против группировки ИГИЛ на участке между равнинами Аль-Safira и Дейр Хафер, а также на плато Аль-Баб.

Перед ними стоит цель соединить округ Шейх Наджар с ТЭС Алеппо, а также помочь подразделениям «Tiger Forces» отбить территорию вдоль шоссе М-4 Алеппо-Ракка на востоке провинции, чтобы разрубить группировку ИГИЛ на данном участке на две части.

Между тем «Tiger Forces» продолжает продвигаться вперед и за последние 4 дня уже освободили четыре деревни на востоке Алеппо. Вчера утром сирийский спецназ вместе с отрядами NDF, батальонами Аль-Баас и формированием «Liwaa Suqour Аль-Сахра» после упорного боя овладели селом Таль Maksour, находящимся в районе плато Аль-Баб. Таким образом, группировка ИГИЛ на равнинах Дейр Hafer и Аль-Safira оказалась под угрозой полного окружения.

Также вчера, бойцы «Tiger Forces» смогли еще раз отличиться, захватив у противника деревню Tanouza, тем самым еще больше приблизившись к тепловой электростанции.

  • Провинция Латакия:

В сегодняшней сводке из Латакии говорится об очередной победе элитных частей Республиканской гвардии в этой провинции. Воскресным утром 103-я бригада, при поддержке NDF и «Ястребов пустыни», после ожесточенного боя с исламистскими повстанцами, получила полный контроль над стратегической высотой возле деревни To’uma в Джебель-аль-Akrad.

Со слов сирийского корреспондента Эйяда Аль-Хусейна, гвардейцы захватили село To’uma после выдвижения из соседнего города Duwayrakah. Данная операция позволяет перекрыть последний участок, протяженностью около одного километра, у н.п. Kinsibba, таким образом, окружив его полностью со всех сторон.

  • Провинция Дейр-эз-Зор:

В этой провинции никаких особых наземных сражений за минувшие сутки не происходило. Боевики ИГИЛ, понеся огромные потери, вынуждены отступить на прежние позиции, чтобы «зализать раны».

Воспользовавшись благоприятной обстановкой российская и сирийская авиация доставили, в осаждаемый Дейр-эз-Зор, партию гуманитарного груза, которую выбросили парашютами.

Российский Ил-76 скинул четыре платформы П-7 с сухими пайками. Продовольствие также сбросил и сирийский С-130 «Геркулес». Во время гуманитарной операции оба самолета были подвергнуты обстрелу с земли. Однако, нанести им существенные повреждения террористам не удалось.

Видео: Сброс парашютов с гуманитарной помощью жителям Дейр-эз-Зора Ил-76 ВКС РФ

  • Провинция Хама:

Наступление группировки «Jaysh Аль-Фатех» (Армия завоевания) в северной Хаме, полностью провалилось. Бойцы 87-й танковой бригады ВС САР отбили все территории, что исламисты захватили в течение последних 2-х суток. Была освобождена деревня Аль-Buwaydah, комплекс птицефабрики, а также КПП Lahaya и Markabah. Также отбито нападение на алавитское село Маан.

На северо-востоке провинции 66-я бригада выбила противника из деревень Аль-Zinkahiyah и Kabasin. Таким образом, была расширена буферная зона вокруг города Аль-Sa’an, что позволило еще больше обезопасить стратегическую трассу Хама-Ракка.

  • Провинция Деръа:

Начавшееся вчера контрнаступление исламистских повстанцев у города Шейх Мискин потерпело неудачу. Атаковавшие позиции силовиков в южном районе боевики встретили мощное сопротивление и, понеся серьезные потери, были вынуждены отступить. Также потерпела крах попытка овладеть стратегической вершиной Таль Хамад. В ходе боя было уничтожено три десятка исламистов.

  • Провинция Дамаск:

Продолжавшееся в течение последних 3-х суток наступление группировки ИГИЛ выдохлось. Здесь основное противостояние развернулось между боевиками «Исламского государства» и «Jabhat Аль-Нусра». Наиболее серьезные бои разгорелись у дорог Jarajeer и Qarah, находящихся на границе с Ливаном, где обе стороны понесли большие потери. «Jabhat Аль-Нусра» не удалось вернуть ранее потерянную территорию, однако и наступление ИГИЛ потеряло темп.

Стоит отметить, что обе террористические группировки, по-прежнему, занимают узкую область в районе Qalamoun. Противостояние между ними продолжается до сих пор, не взирая на их обстрелы сирийской армией и «Хезболлой».

Эксклюзивное видео 31.01.2016: Террорист-смертник дает интервью перед терактом

Поделись новостью с друзьями!

Военные конфликты последние новости: