Обзор карты боевых действий, сводка по Сирии 04.03.2016

Сводка боевых действий в Сирии 04 03 2016Как мы видим перемирие в Сирии соблюдается только там, где абсолютно все стороны оказались обескровлены прошедшими боями и нуждаются хотя бы в небольшой передышке. Кроме того в некоторых племенных и клановых образованиях нашлись трезвомыслящие лидеры и вожди, которые поняли, что продолжение дальнейшего кровопролития несет лишь полное уничтожение этих объединений, поэтому они от имени своих сородичей подписали документы о прекращении огня и намерены бороться за власть в стране мирным путем.

Однако, не везде такое положение соблюдается. Значительная часть территории страны захвачена группировками, находящимися вне закона во многих странах и на которых перемирие не распространяется, да они и сами не намерены его признавать. Это подтверждается вчерашней террористической атакой на комплекс электростанций, в результате чего вся Сирия на определенный промежуток времени оказалась обесточена.

Видео: Вся территория Сирии осталась без электричества


Впрочем, остановимся на наиболее ярких событиях.

  • Провинция Хасаки

Отряды демократической оппозиции SDF, приостановившие свое наступление на севере страны для кратковременного отдыха и отражения контратак «Исламского государства», возобновили давление на силы террористов на западе Хасаки и очистили от них территорию площадью 35 кв. км. В ходе этой военной операции, продолжавшейся четыре дня, противник выбит из горного района Абдель-Азиз.

На помощь, сражающимся отрядам SDF прибыли курдские ополченцы YPG, что позволило переломить ситуацию в свою пользу и освободить несколько населенных пунктов в регионе. Совместное наступление SDF и YPG дало дополнительную возможность выбить боевиков ИГ с господствующих высот и оттеснить их к границам провинции Ракка.

  • Провинция Алеппо:

В этом регионе продолжается зачистка территории от разрозненных бандгрупп, прячущихся в дневное время, и использующих ночь для внезапных нападений. Все попытки лидеров экстремистов организовать сопротивление в провинции терпят крах. Наиболее сильные группировки уничтожены или рассеяны, а за мелкими — «охотится» спецназ «Tiger Forces».

Для зачистки территории активно используется разведка и сирийские ВВС. Эта связка позволяет решить многие задачи, в том числе и уничтожение главарей террористов.

Обзор оперативной карты Алеппо Сирия 04 02 2016Так минувшей ночью, по «наводке с земли» авиаударом SAAF был уничтожен верховный эмиссар ИГИЛ в провинции Алеппо. Главарь джихадистов Умар аль-Абси, более известный, как Абу аль-Асир, ликвидирован в деревне Туман, находящейся на плато Аль-Баб. Вместе с ним погиб еще один высокопоставленный полевой командир террористов — Абу Муавия аль-Халаби.

«Исламское государство» гибель своих лидеров не подтверждает и не опровергает, хотя в соцсетях их сторонников выражаются соболезнования о смерти столь «уважаемых соратников».

  • Провинция Дейр-эз-Зор:

Осажденный Дейр-эз-Зор продолжает твердо держаться, несмотря на непрекращающиеся попытки его захвата. Вчера боевики ИГ вновь атаковали южный периметр авиабазы и даже, под заградительным огнем крупнокалиберных пулеметов, сумели подобраться к нему вплотную.

Кровопролитная битва длилась на протяжении девяти часов, однако переломить ход сражения в свою пользу террористам так и не удалось. Не добившись своей цели и понеся огромные потери, экстремисты отошли, чтобы пополнить поредевшие ряды и произвести перегруппировку перед очередным штурмом.

Ожидается, что новое нападение произойдет уже сегодня. В ходе вчерашнего противостояния было уничтожено три десятка боевиков и столько же ранено. Дополнительные силы для штурма авиабазы Дейр-эз-Зор «Исламскому государству» просто неоткуда взять, так как все подходящие подкрепления уничтожаются авиацией еще на подступах.

Обзор оперативной карты Ракка Хомс Сирия 04 03 2016

  • Провинция Хомс:

В этом регионе, после месячного перерыва, вновь активизировалась сирийская армия. 67-я бригада ВС САР, поддержанная формированием «Ястребы пустыни» и отрядами NDF, наконец-то выбила террористов из деревни Байярат. Развивая наступление, сирийские подразделения, на плечах отступающего противника смогли ворваться в следующее селение – Даввах и овладеть половиной его территории.

Также довольно успешно действуют ВС САР и на самых подступах к Пальмире – в районе старых каменоломен, которые, после контрнаступления ИГИЛ, были покинуты месяц тому назад. В итоге сирийские подразделения снова оказались на расстоянии 2,5 км от Пальмиры. В данный момент сражение несколько поутихло, так как сирийское командование ожидает подкрепление, которое должно переломить ход сражения.

Видео: Обзор карты боевых действий в Сирии, Йемене и Ираке 04.03.2016

Видео: Альтернативный обзор карты боёв в Сирии

Видео: Международное военное обозрение — Сирия, 03.03.16 (англ.)

Предыдущую сводку боевых действий и обзор оперативной карты Вы можете посмотреть здесь.