Американская разведка предсказала сроки захвата власти в Афганистане талибами

Американская разведка предсказала сроки захвата власти в Афганистане талибами

Стратегическая разведка США прогнозирует, что правительство Афганистана после окончательного вывода американского военного контингента США и НАТО из страны продержится от полугода до года. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные высокопоставленных лиц в АНБ.

Однако, последние успехи талибов рушат все прогнозы американских аналитиков. По мнению независимых экспертов, афганскому правительству отводят срок 3 — 6 месяцев. Впрочем, этот период может еще больше сократиться.

Начавшееся в мае стремительное наступление движения «Талибан», останавливаться не собирается. За эти неполные 2 месяца талибы взяли под контроль 50 районов Афганистана. При этом, часть из них была захвачена без боя вследствие договоренностей с местными властями и военными.

Вчера «Талибану» сдался город Зурмат в провинции Пактия, расположенный к югу от Кабула. В нем боевики захватили очередные богатые трофеи.

Под контроль талибов перешла и военная база в провинции Вардак к западу от Кабула и воинская часть в провинции Забул. Их гарнизоны после 3-х дневной осады сдались в плен. Таким образом, столица Афганистана постепенно попадает в окружение.

Видео: После 3-х дневной осады боевикам сдался в плен гарнизон в провинции Вардак

Видео: Талибы захватывают район Шахр Сафа в юго-восточной провинции Забул

Видео: Вчера утром «Талибан» захватил еще одну военную базу, на этот раз — в провинции Урузган

Видео: Военнослужащие афганской армии продолжают массово сдаваться в плен талибам (провинция Газни)

Между тем, учитывая складывающуюся ситуацию, администрация Белого дома пытается замедлить вывод американских военных из Афганистана, при том, что половина 3,5-тысячного контингента уже эвакуирована.

Пока не понятно, чего этим пытается добиться Вашингтон, тем более, что решение уже принято, хотя не исключено, что американские политики «пытаются сохранить лицо». Своей задержкой США только продлят агонию правительственных сил страны, так как талибы не идут ни на какие компромиссы, требуя окончательного вывода иностранных военных контингентов из Афганистана.