«Победа» курдов и поражение ИГ или наоборот?

«Победа» курдов и поражение ИГ или наоборот?

Прошла ровно неделя с того момента, как боевики «Исламского государства» атаковали тюрьму ас-Синаа в районе Гувейран в сирийском городе Эль-Хасака.

В ней содержалось порядка 5000 боевиков, 800 из них было освобождено силами ИГ, после чего в одном из комплексов учреждения закрепились около 50 – 70 боевиков «ингимаси», попутно, взяв в заложники примерно столько же курдов.

Дальше начинается кино. Бойцы «Сирийских демократических сил» (SDF), которых нагнали в Хасаку около 10 000, при поддержке американской авиации и бронетехники, предпринимают безуспешные попытки штурма. В последних двух даже был задействован американский и британский спецназ, который тоже ничего не добился.

При этом возникает вопрос: зачем ИГИЛ такое длительное удерживание тюрьмы, когда у тебя минимум боеприпасов, продовольствия, медикаментов и отсутствует тяжёлое вооружение? Ведь это не имело никакого смысла, за исключением того, чтобы освободить ряд влиятельных террористов. Однако, они могли уйти в первые же дни.

Все последние заявления курдов, на фоне редких случаев занятия каких-то корпусов тюрьмы, что им сдалось какое-то число боевиков, есть ничто иное, как манипулирование на фоне провальной ситуации. Сдавшимися, как раз были те 4000, которые остались в блокированном учреждении и представляли обыкновенный балласт.

На настоящий момент можно сказать, что, как минимум 700 террористов, успели уйти в населенные пункты к югу, где в дальнейшем будут выведены в подконтрольные участки пустыни или в Ирак. Учитывая, что после аудио наставления ИГИЛ об организации сопротивления по всей провинции Дейр-эз-Зор, что привело к более чем 40 нападениям на курдские силы (Аль-Заре, Дибане, Аль-Шухейле, Аль-Хариджи и Аль-Бусайри), в результате чего было убито ещё несколько десятков человек, «Сирийские демократические силы» (SDF) и Международную коалицию впереди ожидает непростое время.

Странным является то, что после того, как пропагандисты ИГИЛ опубликовали видео с пленными курдами, где последние просили вступить с боевиками в переговоры, а по провинции прокатились протесты местных жителей с просьбой помочь их соплеменникам, а потом, в ходе неудавшегося ночного штурма и отступления, на утро из сопротивлявшихся в тюрьме почти никого не оказалось. К тому же нет кадров уничтоженных штурмовиков «ингимаси».

Таким образом, можно сделать вывод, что произошла замаскированная эксфильтрация боевиков ИГ. В ближайшие 2 – 3 месяца, скорее всего, ничего необычного на территории Сирии не произойдет, так как бежавшим из тюрьмы необходимо время на реабилитацию, но затем станет горячо. При этом, стоит отметить, что во второй раз «Исламское государство» захватило Пальмиру силами от 500 до 700 боевиков, а что будет, когда их 800 — вызывает большой вопрос.

Статьи по теме: