Стоматологи удалили у ребёнка 526 лишних зубов

Довольно экстраординарный случай был зафиксирован в Индии. В институте стоматологии индийского города Ченнай, штат Тамилнад, медики провели операцию по удалению у семилетнего пациента 526 лишних зубов. Такую информацию опубликовала  газета The New Indian Express.

Мальчик по имени Равиндран, обратился к врачам с жалобами на большую опухоль в правом углу нижней челюсти, которая продолжала непрерывно расти. Стоматологи сделали рентген и компьютерную томографию зубов, рассмотрев которые обнаружили у ребенка новообразование с множеством мелких зубов рудиментарного типа.

11 июля была проведена операция, которая длилась на протяжении полутора часов. Она прошла успешно. Был удален нарост общим весом 200 грамм.

Медики пока не определили причину аномальных отклонений. Высказаны предположения, что их причиной могли стать изменения в генетике и влияние окружающей среды. Кроме того проводятся дополнительные исследования на причастность излучения вышки сотовой связи на здоровье ребенка.

«Когда мы получили результаты компьютерной томографии, мы сомневались, что операция пройдет успешно. Но потом мы набрались смелости и пошли на риск», — признался отец мальчика.

После операции у Равиндрана остался 21 зуб, что является нормальным для его возраста. Однако, стоматологи считают, что при достижении 16 лет мальчику потребуется провести протезирование, поставив зубные имплантаты.

Видео: В Индии проведена стоматологическая операция по удалению у ребенка 526 зубов