Принято решение освободить Африн силой – командир «SDF»

Принято решение освободить Африн силой – командир «SDF»

 

Главнокомандующий поддерживаемых США «Сирийских демократических сил» в интервью курдскому телеканалу «Стерк ТВ» заявил, что в формировании приняли коллективное решение силой освободить кантон Африн.

Мы готовимся и принимаем меры для того, чтобы освободить Африн … это военное дело, каждый должен знать, что когда время подходит начинается фаза освобождения, — сказал Ферхат Абди Сахин, более известный под своим позывным «Мазлум Кобане».

Он добавил, что все подразделения «SDF», включая «YPG» и женские отряды, подтвердили свою готовность выгнать турецких оккупантов и их наемников с курдской земли.

Африн — это не только курдский район, но и сирийский район … он входит в миссию «Сирийских демократических сил» по защите всей территории Сирии, — добавил Ферхат Абди Сахин.

Напомним, турецкие военные и их «ручные джихадисты» захватили Африн в начале 2018 года, наголову разбив отдельные группы бойцов «YPG», которые попытались оказать сопротивление.

Несмотря на утрату стратегической территории, некоторым курдским отрядам удалось удержаться на нескольких позициях к югу и юго-востоку от Африна.

Однако, они оказались в изоляции от остальных сил, так как маршруты поставок проходят через территорию контролируемую официальным Дамаском и все свои шаги им приходится согласовывать с сирийскими властями.

В связи с этим становится очевидно, что начало полномасштабной военной операции мало возможно без согласия на это представителей «режима», а учитывая тот факт, что обе стороны вовсе не стремятся идти на компромиссы в отношении друг друга, данное заявление лидера «SDF» следует рассматривать в первую очередь как дальновидный политический ход.