Тель-Авив намерен нанести удар по окрестностям российской авиабазы Хмеймим

Тель-Авив намерен нанести удар по окрестностям российской авиабазы Хмеймим

Израиль почувствовал свою безнаказанность, так как неоднократные удары по территории Сирии остались без ответа.

Согласно поступившей достоверной информации Тель-Авив намерен атаковать окрестности авиабазы Хмеймим. Для этого израильские военные хотят использовать ударные БПЛА.

Израильтяне считают, что, таким образом, можно будет обойти российские ЗРК С-400, так как небольшие беспилотники не могут ими рассматриваться, как адекватные воздушные цели, а при массированном налете стоящие на защите аэродрома ЗРК «Тор» и ЗРПК «Панцирь-С1» не сумеют справиться с поставленной задачей.

Целью для израильских БПЛА станут не российские военные, а проиранские силы, которые Россия позволила разместить в окрестностях авиабазы. Кроме того возможна так называемая «проверка» ЗРК С-400 «Триумф», если беспилотники выпустят ракеты.

По мнению военных экспертов, так как российские системы ПВО себя не проявили в Сирии, Тель-Авив может пойти на решительный шаг, но для этого израильским ракетам нужно пройти над аэродромом.

Впрочем, аналитики считают такой вариант развития событий маловероятным. Израиль не пойдет на обострение отношений с Россией, ведь в этом случае создается непосредственная угроза российским военным.

«К тому же С-400 не предназначены для того, чтобы бороться с дронами и небольшими ракетами. Если в Израиле действительно решатся на подобный шаг, то, очевидно, речь будет идти о применении систем ПВО малой дальности, например «Тор» или «Бук». Важно также понимать, что любая угроза российским военным может оказаться наказуемой для Израиля и потому Тель-Авиву следует действовать очень аккуратно», — полагают специалисты.