США впервые ввели санкции против страны, входящей в НАТО

Анкара наконец приняла российские ЗРК С-400 на вооружение своей армии.

Системы противовоздушной обороны «Триумф» заступили на боевое дежурство в Турции и теперь используются непосредственно по своему прямому назначению, обеспечивая защиту воздушного пространства от ракетных атак и внешнего нападения. Таким образом, все усилия Вашингтона, пытавшегося заставить ее отказаться от российских ЗРК пошли прахом.

В свою очередь США тут же ввели санкции против Турции, не считаясь, что она является одной из стран, входящих в Североатлантический альянс и обладает самой мощной армией НАТО на европейском континенте. О применении к Анкаре ограничительных мер объявил в понедельник член Конгресса США Адам Кинзингер.

«Сегодня представители Адама Кинзингера, Эбигейл Шпанбергер и член Рейтингового комитета палаты представителей по иностранным делам Майкл МакКол представили законопроект, который наложит санкции на правительство Турции за приобретение системы ПВО С-400 у Российской Федерации. Двухпартийный законопроект «О противодействии России по экспорту вооружений» определит это приобретение Турцией как значительную сделку в соответствии со статьей 231 Закона «О противодействии врагам Америки посредством санкций» (CAATSA). «Альянс НАТО чрезвычайно важен для Соединенных Штатов и наших союзников, но для того, чтобы поддерживать его в тесном партнерстве, наши члены НАТО должны соблюдать принципы, обязанности и обязательства нашего альянса», — сказал конгрессмен Кинзингер . «Турция продолжает принимать сомнительные решения, которые не отражают лидерство страны НАТО, а год назад на этой неделе Турция проигнорировала предупреждения членов НАТО об этой сделке с Россией в отношении вооружений и приняла свой первую партию системы ПРО С-400 российского производства. Нам необходимо четко дать понять, что их действия не будут терпимы и будут иметь серьезные последствия. Наше законодательство сделает это и позиционирует действия Турции как явно наказуемое преступление», — сообщается на сайте конгрессмена.

Фактически для принятия закона необходимы небольшие формальности, но это дело непродолжительного времени, — отмечают представители Конгресса.

Несмотря на то, что Турция, чтобы избежать санкций, официально не объявляла о принятии ЗРК С-400 «Триумф» на вооружение, реакция Вашингтона была мгновенной, так как американцы имеют достаточно осведомленные источники информации в этой стране.

«Турция заплатила более миллиарда долларов за российские С-400 не для того, чтобы они хранились в упаковке. Очевидно, это могло просто не афишироваться», — считают эксперты.

Специалисты отмечают, что это первый случай, когда США вводят санкции против своего союзника по блоку НАТО. Однако, это решение может дорого обойтись Вашингтону, действия которого не останутся безответными.

«Попытка США играть против Эрдогана выльется Вашингтону в очень серьёзные проблемы, в том числе это относится к вероятному закрытию воздушного пространства Турции для самолётов ВВС США, закрытию прохода через Босфор, а также выдворении американских военных с военных баз», — полагают аналитики.

Кроме того под угрозой невыполнения окажутся контракты на поставки истребителей-«стелс» F-35, значительную часть комплектующих которых производят турецкие предприятия. Для налаживания их производства у себя США понадобится значительное время, что может привести к значительным штрафным санкциям и финансовым потерям.