Авантюра Анкары с наступлением на курдский анклав в Алеппо дорого обошлась турецкой армии

Ситуация на севере Алеппо резко обострилась. Поддерживаемые Анкарой исламистские боевики, после массированного артиллерийского удара, проведенного турецкой артиллерией, перешли в наступление на севере провинции. Атакам подвергся поселок Айн Даква.

Натиск мятежников был очень сильным, поэтому отрядам YPG, входящим в «Сирийские демократические силы» (SDF), пришлось отступить. При этом курды потеряли несколько бойцов убитыми и одного «туркозеленые» захватили в плен.

Видео: Наступление протурецких боевиков на севере Алеппо

Видео: Силы YPG пытаются отбить исламистов в н.п. Айн Дакна

Однако, такое положение сохранялось недолго. Через несколько часов после наступления, формирования SDF, подтянув подкрепления, нанесли контрудар и выбили захватчиков из населенного пункта.

В ходе штурма протурецкие силы понесли серьезные потери. Было убито, ранено и взято в плен три десятка исламистов из формирований, входящих в группировки «Харакат Ахрара аш-Шам» и «Свободную сирийскую армию» (FSA).

Видео: Курды отражают атаки исламистов на севере Алеппо

В этом нападении турецкая армия также лишилась большого числа военнослужащих, координирующих действия боевиков. Погибло 5 солдат и 9 получили ранения. В свою очередь их противник заявляет о наличии у себя только 4-х раненых. Столкновения в районе н.п. Айн Дакна, Минникс и Белуние продолжаются до настоящего времени.

Это привело к тому, что противостояние охватило весь северо-западный Курдистан. В результате активизировались боевики Рабочей партии Курдистана (РПК), совершившие серию нападений на опорные пункты турецкой армии. В основном при этом использовались ПТРК, что из-за чего ВС Турции понесли дополнительные потери.

Видео: Боевики РПК из ПТУРСА  накрывают турецкий блокпост в северо-западном Курдистане