«Ан-Нусра» выбирает себе нового главаря

Во время взрывов в Идлибе 18 декабря получил тяжелое ранение в голову лидер «Хайят Тахрир аш-Шам» и основатель «Джебхат ан-Нусра» Абу Мухаммад аль-Джулани. По имеющимся данным он сейчас находится в коме. В результате джихадисты остались без своего военного и духовного руководства.

Между тем в рядах «ан-Нусры» уже началась борьба за власть. Главари группировок, входящих в джихадистскую коалицию, начали соперничество между собой, пытаясь «пролезть наверх», так как это гарантирует контроль над денежными потоками.

Однако, данный процесс не остановил противостояние на юге Идлиба и севере Хамы. Мятежники даже увеличили интенсивность обстрелов, вероятно намереваясь отомстить за аль-Джулани, хотя сирийские спецслужбы не имеют никакого отношения к этому покушению.

В тесном сотрудничестве с «ан-Нусрой» в данном вопросе стали работать «умеренные» боевики из «Фронта национального освобождения» (NFL) и группировки «Джейш аль-Изза». Районы, занятые правительственными войсками, подверглись массированному удару ракетными установками РСЗО «Град».

Видео: Боевики NFL обстреливают «Градами» позиции ВС САР на севере Хамы

Впрочем, силовики не оставляют такие провокации без ответа. Опорные пункты NFL накрыты артиллерийским огнем, несмотря на то, что они находятся возле турецких наблюдательных постов. Кроме того «дан урок» группировке «Джейш аль-Изза», которая активизировала свои действия, пытаясь прорвать оборону ВС САР.

Группа сирийского спецназа пробралась в район демилитаризованной зоны возле города Аль-Латамина, который не желают покидать джихадисты, и устроила засаду на коммуникациях противника. Силовикам удалось уничтожить из ПТРК конвой во главе с одним из высших командиров «Джейш аль-Изза» Хишамом Абд эль-Каримом Мустафой. Кроме него погиб другой известный боевик Мухамад Мунир Махмуд. Еще три повстанца получили ранения.