Российский «Панцирь-С1» сбил американский беспилотник

Российский «Панцирь-С1» сбил американский беспилотник

Российский ЗРПК «Панцирь-С1», принадлежащий «Ливийской национальной армии», сбил современный американский разведывательно-ударный беспилотник «MQ-9 Reaper». Африканское командование ВС США подтвердило потерю БПЛА, обвинив официальную Москву в эскалации конфликта и создании напряженности.

Фото: Позиция зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1» на базе ВВС «Ливийской национальной армии» в аль-Джуфра в 600 км от Триполи

До настоящего момента считалось, что на вооружении «армии маршала Хафтара» имеются лишь несколько единиц «Панцирь-С1», поставленных из Обедененных Арабских Эмиратов, которые в свою очередь ранее закупили их у России. Однако, спутниковые снимки показывают, что данные ЗПРК другого цвета. По мнению американской стороны данные единицы были завезены в Ливию прямиком из России, сотрудниками частной военной копании «Вагнер».

Военные США считают, что американский разведывательный беспилотник «MQ-9 Reaper», с которым была потеряна связь над Ливией  в ноябре, на самом деле был сбит российскими средствами ПВО. Пентагон также потребовал возвращения обломков БПЛА, — приводит сообщение Африканского командования ВС США агентство «Reuters».

Два однотипных беспилотника были сбиты над Ливией 20 и 21 ноября. Фотографии обломков итальянского дрона появились в сети, в отличии от американского. Как минимум один из летательных аппаратов мог быть сбит ЗРПК «Панцирь-С1Э» российского производства», — сообщает Телеграмм-канал «Военный обозреватель», ссылаясь на агентство «Reuters».

Официальная Москва пока не делала никаких комментариев, однако, можно предположить, что в Кремле будут отрицать свою причастность к инциденту.

Статьи по теме: