Ирак примет из Сирии сотни пленных боевиков ИГ, чтобы их преступления не остались безнаказанными

Ирак примет из Сирии сотни пленных боевиков ИГ, чтобы их преступления не остались безнаказанными

«Сирийские демократические сил» (SDF) в ходе проведения операции «Гнев Аль-Джазиры» в долине Евфрата взяли в плен около двух тысяч террористов. Большинство из них являются иностранными гражданами. Однако, западные страны, являющиеся союзниками SDF по международной коалиции, отказались их принимать, в связи с чем у курдов возникли серьезные проблемы, связанные с содержанием заключенных.

Руководство SDF вынуждено отправлять пленных террористов в лагерь перемещенных лиц Аль-Хоул, в котором они находятся вместе с гражданскими. Эти действия уже привели к серии побегов боевиков ИГ.

В качестве еще одного шага курды переправляют сдавшихся террористов в Идлиб и оккупированную американцами зону Ат-Танф, однако, в связи с участившимися случаями терактов «ан-Нусра» отказалась их принимать. США также оказались не способны «переварить» такое большое количество боевиков.

По ходатайству старейшин местных племен руководство SDF передало решение судьбы террористов в руки гражданской администрации. В результате до 300 «черных» было освобождено и взято на поруки. Однако, этот процесс только ухудшил обстановку в тылу курдов.

Лучший выход из этой проблемы был предложен властями Ирака. Они согласились принять бывших своих граждан и других иностранных террористов. «Сирийские демократические силы» (SDF) уже передали иракским военным первую партию в количестве 150 человек. В ближайшие часы Багдад примет еще около 250 пленных боевиков «Исламского государства».

Впрочем, надеяться на помилование и прощение сдавшимся боевикам ИГ в Ираке не стоит. Всех их ждет судебное разбирательство, после чего будет вынесены приговоры в соответствии с виной преступника. Таким образом, переданных Ираку террористов ждет незавидная судьба.

Статьи по теме: