Москва и Дамаск в последнюю минуту увели Манбидж «из-под носа» Эрдогана

Москва и Дамаск в последнюю минуту увели Манбидж «из-под носа» Эрдогана

Сегодняшняя новость о вступлении сирийских и российских войск в курдский город Манбидж вызвала настоящий шок в Турции. Эти действия оставили Анкару «у разбитого корыта».

Анонсированная турецким президентом военная операция на севере Сирии оказалась под угрозой срыва. Россия и Дамаск буквально в последнюю минуту «выхватили из-под носа» Эрдогана город Манбидж и прилегающие к нему территории.

Из неофициальных источников стало известно, что накануне был отдан приказ о вторжении в город. Была начата погрузка подразделений турецкого спецназа и переброшена бронетехника для оккупации этой части региона.

Видео: Турецкие спецназовцы грузятся в самолет для выброски в районе Манбиджа

Видео: Турецкие бронетранспортеры направляются к Манбиджу

Однако, в последний момент «Сирийские демократические силы» (SDF) приняли решение о передаче Манбиджа под контроль правительства. Курды воспользовались единственным шансом для своего спасения, и он оказался решающим.

В 06:00 утра сирийские подразделения вошли в город. Колонну правительственных сил сопровождали российские военные.

Такой шаг SDF вызвал истерику в Анкаре. Генштаб Турции даже заявил, что сирийские курды «не имеют права» обращаться за помощью к сирийским правительственным силам.

В свою очередь турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган уже обвинил сирийскую арабскую армию в проведении «психологической операции» в Манбидже, несмотря на российское присутствие внутри города.

Тем временем «Сирийские демократические силы» (SDF) поддерживают вступление правительственных войск в Манбидж. Об этом заявил пресс-секретарь SDF Джихан Ахмед.

«Мы выступаем за вступление сирийской армии в Манбидж для защиты Сирии, потому что, если Турция куда-то придет, она останется там», — сказал Ахмед, подчеркнув, что курды и правительство Сирии были «одной семьей».

Москва также приветствует получение контроля над Манбиджем сирийской армией. Об этом в пятницу заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Без сомнения, это позитивный шаг к стабилизации ситуации. Расширение зоны контроля сирийских правительственных войск является положительной тенденцией», — подчеркнул Песков.

Между тем президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что готов прилететь в Россию для того, чтобы обсудить с Владимиром Путиным меняющийся на глазах расклад сил в Сирии.

По-видимому, речь пойдет о вводе подразделений ВС САР в прежде подконтрольный США Манбидж.

«После визита турецкой делегации в Россию я могу провести с Владимиром Путиным встречу по Сирии в Москве или Сочи. Наша делегация также обсудит в Москве ситуацию в Манбидже», — заявил Эрдоган в ходе выступления, которое транслировало центральное турецкое телевидение.

В состав делегации, которая отправится в субботу, войдут главы МИДа, Минобороны, руководитель турецкой разведки, спецпредставитель Эрдогана и посол Турции в Москве.

В своей речи турецкий лидер назвал произошедшие в Манбидже события «попыткой повлиять на ситуацию в регионе». Примечательно, что тогда же он заявил, что Анкара  «выступает против раскола Сирии».

«Мы нацелены на выдворение террористов из Сирии. Если террористы покинут Сирию, то отпадет необходимость в действиях Турции», — сказал Эрдоган.

Статья по теме:

Российские и сирийские военные заняли город Манбидж