Мы выберем Асада, а не турецких наемников

Мы выберем Асада, а не турецких наемников

 

После заявления официального Вашингтона о выводе своих военнослужащих из страны, курдские политические силы вынуждены вести переговоры с правительством Башара Асада, чтобы защитить северо-восточную Сирию от турецкой угрозы, — уверена сопредседатель «Сирийского демократического совета» Ильхам Ахмед.

Для нас это некомфортно, но разве есть другой вариант? Если бы нас загнали в угол в выборе между турецкими боевиками, нападающими на наши земли и соглашением с президентом Башаром Асадом, мы бы пошли с «режимом», — сказала Ильхам Ахмед, которая сейчас находится в Вашингтоне.

Политик также подтвердила, что на данный момент идет согласование планов с Россией и администрацией Башара Асада о реинтеграции региона под Дамаск. Она считает, что Сирия должна быть «децентрализованной», но оставаться единой.

На вопрос о намерении Турции создать «зону безопасности» на севере страны Ильхам ответила, что это будет прямая угроза курдским жителям, а регион станет «болотом для терроризма».

Сопредседатель «Сирийского демократического совета» надеется, что президент Соединенных штатов Дональд Трамп отменит свое решение о выводе американских войск из Сирии и курдам не придется ложится под Дамаск.

Я слышала от американцев, как они говорили о том, что еще не установили крайний срок вывода своих войск, — ответила Ахмед на соответствующий вопрос журналиста.