Под давлением России протурецкие боевики оставили захваченную электростанцию

Под давлением России протурецкие боевики оставили захваченную электростанцию

 

Финансируемые Турцией джихадисты из «Национальной сирийской армии» были вынуждены покинуть захваченную электростанцию аль-Мабрука, после очередных договоренностей между официальными Москвой и Анкарой.

В соответствии с соглашениями, объект будет передан под контроль ВС САР. В обмен на это правитедьство в Дамаске обязуется обеспечивать электроэнергией оккупированный Турцией пограничный город Рас-аль-Айн.

Подконтрольные Турции формирования покинули электрическую станцию аль-Мабрука перед тем, как передать ее под контроль «сил режима», — говорится в докладе базирующейся в Великобритании «Сирийской обсерватории по правам человека».

Не обошлось и без новостей для курдов. Российские военные проинформировала «Сирийские демократические силы» о том, что они обеспечат безопасность стратегической автомагистрали M4, которая связывает провинции Хасака, Ракка и Алеппо. Финансируемые Турцией боевики в свою очередь будут оттеснены от дороги.

Напомним, за минувшие несколько недель протурецкие боевики совершили несколько нападений на шоссе М4. Все атаки были отбиты совместными силами курдов и ВС САР.