Протесты в Венесуэле: на улицах раздается стрельба

Венесуэлу третий раз за последний месяц поразил масштабный блэкаут. Большинство районов страны обесточено. В результате отсутствует электроснабжение, из-за отключения насосов наблюдаются перебои с подачей воды.

Основная гидроэлектростанция «Эль-Гури» постоянно подвергается хакерским атакам. Кроме того ГЭС обстреляна снайперами. Совершены поджоги трансформаторных станций. 29 и 30 марта было осуществлено сразу несколько синхронных атак. Об этом заявил министр информации Хорхе Родригес.

Данные события вызваны намерением оппозиционных сил Венесуэлы раскачать ситуацию и свергнуть законного президента Николаса Мадуро. За «спиной» у этих провокаций «стоят» США, которые пытаются сменить власть, чтобы не допустить Россию на южноамериканский рынок.

Лидер оппозиции Хуан Гуаидо призвал население выйти на улицы. В свою очередь пропрезидентские силы также вышли на акцию поддержки.

Сегодня митинг сторонников Гуаидо в Каракасе оказался сорван. Группа вооруженных лиц в гражданской одежде в районе Либертадор открыла огонь по протестующим. В результате этого инцидента пострадали два человека. Раненые с огнестрельными ранениями доставлены в больницу. Оппозиционное издание El Nacional заявило, что стреляли члены проправительственных группировок.

Видео: Стрельба на акции протеста в Каракасе

Случившиеся провокации напоминают сценарий гражданского противостояния в Украине во время так называемой «революции достоинства» или Майдана. Там тоже якобы сотрудники «Беркута» открыли огонь по студентам. По-видимому, у произошедших событий один и тот же режиссер.

Статьи по теме: