Российский спецназ провел операцию по освобождению заложников из Сувейды – МО РФ

 

Операция по освобождению захваченных в Суквейде мирных граждан 8 ноября была проведена под руководством Сил специальных операций Минобороны РФ.

«8 ноября 2018 года сирийские военные провели тщательно спланированную специальную операцию под руководством российских офицеров из Центра по примирению противоборствующих сторон в Сирии, спасая 19 гражданских заложников, захваченных ИГИЛ более трех месяцев назад», — говорится в заявлении военного ведомства России от 9 ноября.

В соответствии с опубликованной информацией российские и сирийские спецназовцы избавили из плена 15 детей-друзов и четырех женщин, которые были похищены террористами в провинции Сувайда 25 июля 2018 года. В заявлении говорится, что в настоящее время они «получают необходимую помощь, чтобы смогли вернуться к нормальной жизни, как можно скорее».

Слухи о вероятном участии в освобождении женщин и детей российских военных, после вчерашней публикации в сирийских государственных СМИ об освобождении заложников, оказались достоверными. Теперь эти предположения официально подтверждены.

Как оказалось, российская разведка установила точное место нахождения женщин и детей, где террористы их содержали под охраной небольшой группы боевиков. После этого была разработана операция, в которой под руководством офицеров Минобороны РФ сирийские спецназовцы «сдали экзамен».

Правда, еще до ее начала террористы успели убить двух человек, но возмездие не заставило долго ждать. В ходе боестолкновения бандгруппа была полностью уничтожена. Посягнувшие на жизнь и здоровье друзских женщин и детей «черные» ликвидированы.

Фото убитых при освобождении заложников террористов

Статья по теме:

Сирийские военные в ходе спецоперации освободили всех женщин и детей, похищенных боевиками ИГ в Сувейде