США списали самозваного «президента» Венесуэлы Хуана Гуайдо

США списали самозваного «президента» Венесуэлы Хуана Гуайдо

В ходе вчерашней совместной пресс-конференции Сергея Лаврова и Майка Помпео было зафиксировано несколько интересных моментов, но примечательно то, что госсекретарь США не произнес ни разу имя Хуана Гуайдо. Похоже, американцы осознали, что «поставили не на ту лошадь». Так как лидер оппозиции не смог эффективно организовать венесуэльский майдан, поэтому он подлежит списанию.

В условиях, когда США проигрывают талибам войну в Афганистане, а также, без видимого результата, затрачивают огромные средства в Сирии, вооруженное вторжение американской армии в Венесуэлу, к которому призывает Гуайдо, становится рискованной операцией, на которую Белый дом пойти не может. Существует опасность того, что Вашингтон получит войну на истребление и присылка на родину «парней в гробах» серьезно пошатнет и так низкий рейтинг Дональда Трампа.

Встреча Владимира Путина и Майка Помпео была, как бы завершением переговоров глав  внешнеполитических ведомств, где, обсуждались важные вопросы. В частности представитель США отказался оглашать информацию  по предотвращению киберинцидентов

между Москвой и Вашингтоном. Также отказано в продлении договоренности о невмешательстве в дела друг друга. Приведены факты нарушения демократии со стороны США, выражающиеся в угрозах в адрес президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

В свою очередь в своей речи Майк Помпео не скрывал, что не любит Николаса Мадуро. В то же время он не признался и в любви к Хуану Гуайдо.

«Мы хотим, чтобы ни одна страна не вмешивалась в дела Венесуэлы, мы хотим, чтобы венесуэльский народ получил свою демократию, чтобы народ Венесуэлы сам выбрал своего руководителя, будет то господин Мадуро или кто-либо другой», — заявил Помпео.

По-видимому, Вашингтон после неудачной попытки госпереворота резко изменил свои планы. Этим США фактически подставил латиноамериканские и европейские страны, которые в угоду им, поспешили признать Хуана Гуайдо президентом. Теперь данная ситуация выглядит неприглядно и двусмысленно. Получается союзники Вашингтона, зря поверив ему на слово, «сели в лужу», так как у гегемона не хватает сил навести порядок в своей зоне влияния.

Впрочем, «хозяин» имеет право на ошибку. Но когда их несколько: Крым, Сирия, Венесуэла, Северная Корея, Иран, то невольно возникают дополнительные вопросы в силе своего покровителя и его готовности поддержать сателлита. В связи с этим вассалы будут вынуждены «постоянно оглядываться», поддерживая Вашингтон в рискованных начинаниях, ожидая, чем кончится дело в Венесуэле и не только.

Видео: Пресс-конференция Сергея Лаврова и Марка Помпео