Полковник-дезертир рассказал о подготовке США террористов, действующих под флагом ИГ

В Сети опубликован материал, в котором бывший полковник сирийской армии Султан Соуд, сбежавший из ВС САР в 2014 и примкнувший к боевикам, рассказал о неприглядных делах, которыми занимаются американцы в Сирии.

Он дезертировал из правительственных сил из-за плохого материального обеспечения. Вместе с семьей Соуд направился в регион Ат-Танф, где вступил в проамериканскую группировку «Магавир ас-Саура». На военной базе США бывший полковник, вместе с другими боевиками, под руководством иностранных инструкторов, прошел курс диверсионной подготовки. Все это время «борцам с режимом Асада» ежемесячно платили зарплату $500, что для Сирии являлось немалой суммой.


Со временем денежное содержание ухудшилось. Для того, чтобы его увеличить, американцы предлагали боевикам переодеться в форму с нашивками ИГ и за пределами региона Ат-Танф совершить ряд диверсий на правительственных объектах. То есть, военные США, под прикрытием вывески «Исламского государства», организовывали террористическую деятельность.

Султана Соуда во главе отряда боевиков перебросили в долину Евфрата, поставив задачу нападения на объекты нефтепереработки, которые контролировались ВС САР. Таким образом, США пытались лишить Дамаск топлива.

Впоследствии Соуд работал охранником лагеря беженцев Рукбан, где столкнулся с наркотрафиком, который «крышевали» американцы. Из-за внутренних конфликтов бывший полковник попал в немилость и был посажен в тюрьму, в которой отсидел несколько месяцев, после чего, прихватив семью, бежал из «американского рая».

Видео: Рассказ сирийского полковника-дезертира