Террористы ИГ меняют пленных бойцов «SDF» на еду

Боевики, поддерживаемых США «SDF», обезглавили двух жителей Манбиджа

Небольшой анклав террористов «Исламского государства», окруженных в крошечном кармане размером в 500 – 600 квадратных метров к северу от поселка Багуз Фукани, пополняет запасы продовольствия за счет захваченных ранее в плен бойцов «Сирийских демократических сил», (которых джихадистам также приходится кормить).

В официальном заявлении, опубликованном пресс-службой «Сирийских демократических сил» сказано, что в общем счете по итогам данных договоренностей экстремисты освободили 24 бойцов, которые попали в плен еще в конце 2018 года, когда «воины Халифата» организовали серию стремительных контратак в долине Евфрата.

«Сирийская обсерватория по правам человека» подтвердила факт «сотрудничества» сторон, добавив, что террористы, вместе с мирными жителями, используемыми в качестве живого щита, находились без поставок продовольствия более месяца.

В руководстве «SDF» объяснили свое решение – попыткой облегчить эвакуацию населения и избежать лишних жертв среди последнего.

Мы решили приостановить столкновения с террористической группировкой после ее полного окружения, чтобы избежать жертв среди гражданского населения, — говорится в заявлении «Сирийских демократических сил».

Отметим, в ближайшие несколько дней «SDF» не намерены «добивать» оставшихся джихадистов, полностью сосредоточившись на эвакуации мирных жителей.

Статьи по теме:

  1. Демократия по европейски: французскому офицеру грозит наказание за критику политики американской коалиции
  2. Проамериканские силы пропустили крупную группу боевиков ИГ в Ирак
  3. Курды пропускают боевиков ИГ из долины Евфрата в Идлиб
  4. Ликвидация крошечного анклава ИГ в долине Евфрата «заморожена»
  5. Дети-террористы из отряда «Львят Халифата» сдались «SDF»
  6. Террорист №1 ИГ отпустил женщин и детей
  7. Странная война: проамериканские силы «тянут» с ликвидацией анклава ИГ
  8. Пленные боевики ИГ подкупили бойцов SDF