Списание 20% госдолга или о чем умолчал счастливый Яценюк

Сегодня вся Украина ликует. Вроде бы появилась небольшая уверенность в счастливом исходе и спасении от надвигающегося дефолта. Министр финансов Наталья Яресько смогла наконец-то «додавить» международных кредиторов и добиться списания 20% тела кредита.

На фоне этого праздника украинский премьер, грамотно провел пиар-акцию, организовав транслирование внеочередного совещания в Кабмине, на котором он торжественно огласил, что Клуб кредиторов согласился простить Украине пятую часть долга, отсрочить на четыре года погашение кредита и уменьшить по нему проценты. Таким образом, он предстает перед электоратом спасителем страны и может рассчитывать на шансы сохранить свое кресло.

Вроде бы надо начинать, вслед за Яценюком, радоваться и строить планы на будущее, но, как выяснилось, в этой договоренности имеются замаскированные «подводные камни». Действительность оказалась не так безоблачна, как всем сейчас рассказывает Арсений Петрович.

Украинское издание «Финансовый клуб» обнародовало детали этой «подковерной» сделки. Оказывается основная сумма, которую прощают Киеву, несколько меньше, чем утверждается. Кроме того взыскиваемые, по оставшейся части долга, проценты значительно увеличиваются, по сравнению с теми, которые были до этого. Дополнительно, как гарантию, Украина выпускает и передает основным кредиторам компенсационные облигации с двадцатилетним сроком обслуживания, по которым инвесторы смогут получать ежегодно около $4млрд. или немного больше. То есть Арсений Петрович «поменял шило на мыло». Взамен $3,8 млрд., которые подлежат списанию, Украина на протяжении длительного срока будет возмещать зарубежным партнерам аналогичную сумму каждый год.

Как следует из вышеизложенного, в очередной раз украинцев нагло обманули, помахав перед носом «сладкой печенюшкой». Украинские финансисты уже прекрасно поняли, что эта договоренность оставляет Украину на долгие годы «без штанов», в связи с чем и опубликовали в своем издании подробную информацию о заключенной сделке.